RPP SISTEM KOMPUTER KELAS X : SISTEM BILANGAN
rpp sistem komputer : sistem bilangan |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : SISTEM BILANGAN
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat :Meningkatkan rasa syukurkepadatuhan YME
- Mengembangkansikapkerjasamadanteliti
- Memahami dan mengidentifikasi sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
- Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KompetensiDasar (KD)
|
Indikator
|
3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
|
3.1.1.
Konsep
sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal,
Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami.
|
4.1 Menggunakan sistembilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi
|
4.1.1.
Operasi konversi dan penyandian sistembilangan(Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan
dengan baik
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Gambaran umum sistem bilangan
- Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
- Konversi bilangan
- Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) ASCII Code
D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type danpembelajaranberbasiskarya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal, desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.
- Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan proses penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).
- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi kode penyandian.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: karateristik jenis-jenis bilangan dan teknik konversinya.
- Power point :“Jenis bilangan, karakteristik dan sistem penyandi bilangan”.
- Kasus :Konversi dan penyandi bilangan BCD serta BCH.
F. SUMBER BELAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMKtingkat X
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan (IJACTI, IJCCR
- Artikel tentang jenis bilangan dan sistem
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap :menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan :mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan :mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
Sikap :menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan :mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan :mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
AktivitasBelajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)
Guru menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan
guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikanpersepsidenganmenampilkanprogram pascal
dalam penerapannya dengan sistem bilangan.
2)
Siswamengamaticontoh program pascal tentang tipe data, variabel dalam
penerapannya dengan format sistem bilangan.
3)
Guru memberikanpertanyaan seputar program
pascal yang didemokan.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang
Program pascal dalam implementasinya dalam format bilangan.
|
|
KegiatanInti
|
1)
Guru menjelaskanformat-format jenis bilangan.
2)
Siswamengerjakanlatihan konversi bilangan sesuai subbab Konversi Bilangan Bab IBuku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga)
3)
Siswamengerjakan, mengkaji dan menganalisis penyandian bilangan pada
subbab SistemPenyandianBilanganBuku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum format sistem bilangan
2)
Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
|
15 menit
|
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
AktivitasBelajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)
Guru
menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan
guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikanpersepsidenganmenampilkantabel sistem penyandian
bilangan.
2)
Siswamengamaticontoh tabel format penyandian sistem bilangan.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar sistem
penyandian sistem bilangan
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang
implementasi penyandian sistem bilangan.
|
|
KegiatanInti
|
1)
Guru menjelaskanformat-format penyandian bilangan.
2)
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 2 Bab IBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum penyandian sistem bilangan
BCD dan BCH
2)
Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
|
15 menit
|
4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab I (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab IBuku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
TeknikPenilaian
|
BentukInstrumen
|
Sikap
|
Observasiselamakegiatanbelajar
|
CatatandalamJurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskankonsepdanjenis-jenissistembilangan.
2.
Menjelaskanjenis-jenis
format bilangan
3.
Menjelaskankonsepsistempenyandibilangan
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab I Buku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab I Buku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab I Buku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga)
|
Ketrampilan
|
a)
Unjukkerja : presentasimasalahpenelitian
|
Rubrikpenilaianpresentasi
|
b) Observasi : konsultasipenyusunan
proposal
|
Daftarceklisketrampilan
|
|
c)
UnjukKerja : PresentasiHasilpenelitian
|
Rubrikpenilaianpresentasi
|
|
d) Produk :
Hasildanlaporanpenelitian
|
Rubrikpenilaianhasilpenelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP SISTEM KOMPUTER KELAS X : SISTEM BILANGAN"