Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP SISTEM KOMPUTER KELAS X : Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar

https://www.mediainformasi.online/2018/05/rpp-sistem-komputer-kelas-x-relasi-logik-dan-fungsi-gerbang-dasar.html
Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH                             :
MATA PELAJARAN            : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER           : X / GANJIL
MATERI POKOK                 : Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar
ALOKASI WAKTU              : 10 X 45 MENIT (5 PERTEMUAN)

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1.       Meningkatkan rasa syukurkepadatuhan YME
2.       Mengembangkansikapkerjasamadanteliti
3.       Memahami Relasi logik dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR).
4.       Merancang dan menerapkan rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

       KompetensiDasar (KD)
Indikator
3.2   Memahamirelasilogikdanfungsigerbangdasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)
3.2.1. Relasilogikdanfungsigerbangdasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR) berhasil dipahami dan dianalisis.


4.2Merencanakan rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)

4.2.1. Perencanaan rangkaian penjumlah dan pengurang sesuai dengan ketentuan.


 


C. MATERI PEMBELAJARAN
1)      Relasi logik
2)      Operasilogik
3)      Fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT)
4)      Fungsi gerbang kombinasi (NAND, EXOR)
5)      Penggunaanoperasilogik

D. METODE PEMBELAJARAN
1.         Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2.         Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type danpembelajaranberbasiskarya (project based learning)
3.         Metode :
·      Diskusi,untukmemahamikonsep relasi lojik, operasi lojik, fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT), gerbang kombinasi (NAND, EXOR).
·      Penugasan,melakukan pengoperasian gerbang logika (AND, OR, NOT, NAND,EXOR).
·      Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan teknik pengoperasian gerbang lojik AND, OR, NOT, NAND,EXOR.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
·       Video: karateristik jenis-jenis gerbang logika.
·       Power point :“Jenis gerbang logika, karakteristik dan pengoperasiannya”.
·      Kasus :kombinasi gerbang logika AND dan NOT dalam pembentukan gerbang logika NAND dan XOR.

F. SUMBER BELAJAR
·       Internet
·       BukuAktivitasbelajar : Sistem Komputer SMKtingkat X
·      Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan (IJACTI, IJCCR)
·       Artikeltentangjenis-jenis gerbang logika.
·      Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital  Computer  Electronics, Tata  McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition,  New Delhi.


G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap :menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hinggamengamalkan
Pengetahuan :mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hinggamencipta
Ketrampilan :mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, danmencipta.

1)    Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
  

Tahap
AktivitasBelajar
Waktu
(menit)
Pendahuluan
a.    Orientasi

1)   Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa
2)   GurumenjelaskansecaraumummateriRelasiLogikdanFungsiGerbangDasar
3)   Guru menjelaskanperan dan fungsi gerbang logika dalam sistem komputer
15 menit
b.    Apersepsi
1)   Guru memberikanpersepsidenganmenampilkanvideo jenis-jenis gerbang logika.
2)   Siswamengamativideo tersebut dandirangsanguntukbertanyaberkaitan videotersebut
3)   Guru meresponpertanyaan yang munculdenganvideo tersebut.
4)   Guru merangsangsiswadenganpertanyaan yang mengarahpadabeberapaperangerbang logika terhadap sistem kerja komputer
KegiatanInti










1)   Guru menampilkan dan mendemonstrasikan definisi gerbang logika dan bentuk simbol-simbolnya.
2)   Guru bersamasiswamendiskusikanbentuk simbol gerbang Logika OR dan teknik pengoperasiannya secara matematis.
3)   Guru membericontohsoal teknik operasi matematika menggunakan gerbang logika OR
4)   Siswamengerjakantugastersebutkemudianmengumpulkanhasilnya.
5)   Guru secaraacakmenunjukbeberapasiswauntukmenjelaskanhasilidentifikasinya didepankelas.
6)   Guru bersamadengansiswaberdiskusi dan menyimpulkanperan jenis bilangan dalam sistem komputernya
60 menit
Kegiatan II.
Pembagian siswa dalam kelompok kecil
1)   Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya
2)   Siswakemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya.membacatatatertiblaboratorium yang berlaku di sekolah
3)   Setiap anggota kelompok menginstall aplikasi Logic Circuit Designer pada laptopnya masing-masing.
4)   Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika OR dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
5)   Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup
1)   gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum gerbang logika OR dalam operasi matematika.
2)   Guru menunjukan peran penting gerbang logika OR dalam operasi sistem komputer.
3)   Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
15 menit

2)    Pertemuan II ( 2 X 45 menit)

Tahap
AktivitasBelajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi


1)    Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)   Guru menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikancontoh penerapan gerbang logika AND dan NOT dalam rangkaian elektronika
2)   Siswamengamatidan mengeksplor rangkaian elektronika tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar rangkaian yang didemokan tersebut
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang rangkaian yang didemokan tersebut
KegiatanInti

1)     Guru menjelaskanpengertian dan penerapan dalam operasi matematika dan rangkaian elektronika dengan gerbang logika AND dan NOT
2)     SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 1 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
3)     Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika AND dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
4)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit
Penutup
1)      Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum format gerbang logika AND dan NOt
2)    Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
15 menit
 


3)    Pertemuan III ( 2 X 45 menit)

Tahap
AktivitasBelajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi


1)    Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)   Guru menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikancontoh penerapan gerbang logika NOT OR dan NAND dalam rangkaian elektronika
2)   Siswamengamatidan mengeksplor rangkaian elektronika tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar rangkaian yang didemokan tersebut
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang rangkaian yang didemokan tersebut
KegiatanInti

1)     Guru menjelaskanpengertian dan penerapan dalam operasi matematika dan rangkaian elektronika dengan gerbang logika NOR dan NAND
2)     SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 2 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
3)     Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NOT (Inverter) dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
4)     SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 3 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
5)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit
Penutup
1)      Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum gerbang logika NOR dan NAND
2)    Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
15 menit





4)         Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
 

Tahap
AktivitasBelajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi


1)    Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)   Guru menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikancontoh penerapan gerbang logika XOR dan XNOR dalam rangkaian elektronika
2)   Siswamengamatidan mengeksplor rangkaian elektronika tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar rangkaian yang didemokan tersebut
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang rangkaian yang didemokan tersebut
KegiatanInti

1)     Guru menjelaskanpengertian dan penerapan dalam operasi matematika dan rangkaian elektronika dengan gerbang logika XOR dan XNOR
2)     Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NAND dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
3)     SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 3 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
4)     Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika XOR dan XNOR dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
5)     SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 4 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
6)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit
Penutup
1)      Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum gerbang logika XOR dan XNOR
2)    Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
15 menit


5)      PertemuanV ( 2 X 45 menit)
·         Siswa menganalisis pengayaan dan rangkuman akhir BAB II
·         SiswamengerjakanUlangan Akhir Bab II(pilihan ganda, essay, praktek) Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 


Aspek
TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Sikap
Observasiselamakegiatanbelajar
CatatandalamJurnal guru
Pengetahuan
1.       Menjelaskanpengertian, konsepdanjenisgerbanglogika.
2.       Menjelaskankarakteristiksetiapgerbanglogika
3.       Menjelaskanteknikperancangandanpengujianrangkaiangerbanglogika.
-       SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 1 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-       SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 2 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-       SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 3 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-          SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 4 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-       Siswa menganalisis pengayaan dan rangkuman akhir BAB II
-       SiswamengerjakanUlangan AkhirBab II(pilihan ganda, essay, praktek) Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
Ketrampilan
a)   Terampilmenyajikanhasilpemahamandanpenerapangerbanglogikadenganaplikasi Logic Circuit Designer
-       Siswa menginstall aplikasi Logic Circuit Designer
-       Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika OR dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
-       Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika AND dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
-       Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NOT (Inverter) dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-          Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NAND dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-          Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika XOR dan XNOR dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-          SiswamengerjakanUlangan AkhirBab II(praktek) Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
 

Posting Komentar untuk "RPP SISTEM KOMPUTER KELAS X : Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar"