RPP SISTEM KOMPUTER Kelas X : Operasi Aritmatika
Operasi Aritmatika |
RPPRENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1.
Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2.
Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3.
Memahami Operasi
Aritmatik bilangan biner, hexadecimal
4.
Merancang dan menerapkan
rangkaian Aritmatic Logic Unit (Half-Full Adder, Ripple
Carry Adder)
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.3. Memahami
operasi Aritmatik
|
3.3.1. Operasi Aritmatik bilangan biner berhasil dipahami dan
dianalisis.
|
4.2 Melaksanakan percobaan Aritmatic Logic Unit (Half-Full Adder,
Ripple Carry Adder)
|
4.3.1. Perencanaan rangkaian Aritmatic
Logic Unit (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder) sesuai dengan ketentuan.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
1)
Operasi arithmatik (penjumlahan, pengurangan, increment, decrement)
2)
Perkalian dan pembagian bilangan biner
3)
Operasi aritmatik (penjumlah dan pengurang) dalam BCD
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Proses Ilmiah
(Scientific)
2.
Model Pembelajaran : Cooperative
Learning Type dan pembelajaran
berbasis karya (project based learning)
3.
Metode :
·
Diskusi, untuk memahami konsep aljabar boolean, operasi penjumlahan biner, operasi
pengurangan biner, perkalian biner, pembagian biner, increment, decrement,
operasi aritmatika BCD Code.
·
Penugasan, melakukan
pengoperasian aritmatika terhadap dua atau lebih bilangan biner.
·
Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi, mengkomplementasi
bilangan biner dalam proses aritmatika.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
·
Video: proses pengoperasian aritmatika bilangan biner.
·
Power point : “teknik komplemen 1 dan 9”.
·
Kasus : soal penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian dalam operasi BCD
Code.
F. SUMBER BELAJAR
·
Internet
·
Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK
tingkat
X
·
Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan
(IJACTI, IJCCR)
·
Artikel tentang jenis-jenis operasi aritmatika bilangan biner.
·
Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer
Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition,
New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati,
hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji,
dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan contoh penerapan teknik perkalian dan pembagian
bilangan biner menggunakan aplikasi calculator windows
2)
Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar demonstrasi
aritmatika menggunakan calculator tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menampilkan dan mendemonstrasikan teknik perkalian bilangan biner.
2)
Guru bersama siswa mendiskusikan teknik operasi pembagian bilangan biner.
3)
Guru memberi contoh soal teknik operasi perkalian bilangan biner
4)
Guru bersama siswa mendiskusikan teknik operasi pembagian bilangan biner.
5)
Guru memberi contoh soal teknik operasi pembagian bilangan biner
6)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
7)
Siswa mengerjakan praktek subbab Operasi pengurangan,
penambahan dan menganalisisnya sesuai Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
8)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
9)
Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan hasil operasi perkalian dan pembagian pada bilangan
biner
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan contoh penerapan teknik increment dan decrement serta
operasi aritmatika BCD Code
2)
Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar teknik pengoperasian
yang didemokan tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang teknik
increment dan decrement yang didemokan tersebut
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan pengertian dan penerapan operasi increment dan
decrement dalam operasi matematika
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 4 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
3)
Siswa mengerjakan praktek subbab operasi BCD Code dan
menganalisisnya sesuai Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
4)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 5 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
5)
Siswa menganalisis pengayaan dan rangkuman akhir BAB
III
6)
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab III (pilihan ganda, essay, praktek) Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
7)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan materi tentang teknik increment, decrement dan sistem
aritmatika BCD Code
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan pengertian,
tujuan dan jenis operasi aritmatik.
2.
Menjelaskan teknik
operasi pengurangan, penambahan, perkalian dan pembagian bilangan biner.
3. Menjelaskan
teknik operasi increment dan decrement bilangan biner
4.
Menjelaskan konsep BCD
Code dan operasinya
|
-
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 1 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 2 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 3 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 4 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 5 Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
-
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab III (pilihan ganda, essay) Buku Ajar
Sistem Komputer X (Erlangga)
|
Ketrampilan
|
Terampil
menyajikan hasil pemahaman tentang operasi aritmatik bilangan biner,
increment, decrement dan operasi BCD Code
|
-
Siswa mengerjakan praktikum aljabar boolean
-
Siswa mengerjakan praktek subbab Operasi pengurangan,
penambahan dan menganalisisnya sesuai Bab
III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
-
Siswa mengerjakan praktek subbab operasi BCD Code dan
menganalisisnya sesuai Bab III Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
-
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab III (praktek) Buku Ajar
Sistem Komputer X (Erlangga)
-
|
Posting Komentar untuk "RPP SISTEM KOMPUTER Kelas X : Operasi Aritmatika"