RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 5 : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER
Organisasi Processor dan Register |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing).
- Menggunakan organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing) untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.5 Memahami
organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing)
|
3.5.1. Organisasi
prosesor, register dan siklus intruksi dapat diidentifikasi dan dipahami dengan baik
|
4.5 Menggunakan
organisasi prosesor, register dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing)
untuk memecahkan masalah
|
4.5.1. Pengorganisasian
prosessor, regisrter dan siklus instruksi sesuai dengan kebutuhan.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Fetching
- Decoding
- Executing
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi, untuk memahami struktur organisasi prosessor, memori, register, dan siklus intstruksi
- Penugasan, membuat program .com berdasarkan binary memori untuk menampilkan string “SMK BISA”.
- Proyek mandiri, menganalisa debug memori komputer.
- Video: simulasi video struktur organisasi CPU, register, dan siklus instruksi dalam komputer
- Power point : “prinsip kerja fecthing, decoding dan executing”.
- Kasus : merancang program untuk mengatur debug menggunakan program asembler
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
- Artikel tentang organisasi komputer, memori dan siklus instruksi komputer.
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)
Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi tentang
struktur register dalam CPU
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang tipe register dalam CPU
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum dan tugas eksperimen Bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan jenis-jenis register dan fungsinya
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video siklus kerja
CPU.
2)
Siswa mengamati contoh video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara
kerja prosessor tersebut.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan proses aritmatika, fetching,
decoding, dan executing
2)
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke II Bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan tahapan siklus kerja CPU
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab V (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan organisasi CPU, register
2.
Menjelaskan tahapan siklus kerja CPU
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
|
Keterampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis keterampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 5 : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER"