Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 6 : STRUKTUR DAN FUNGSI CPU

RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 6 : STRUKTUR DAN FUNGSI CPU
Struktur dan Fungsi CPU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH                      :
MATA PELAJARAN      : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER    : XI / GANJIL
MATERI POKOK           : STRUKTUR DAN FUNGSI CPU
ALOKASI WAKTU       : 6 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
  1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
  2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
  3. Memahami Struktur CPU dan fungsi CPU.
  4. Membuat rangkaian internal CPU.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


       Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.6      Memahami Struktur CPU dan fungsi CPU
3.6.1. Struktur CPU dan fungsinya dapat dipahami dengan baik

4.6        Membuat rangkaian internal CPU
4.6.1. Perancangan rangkaian internal CPU sesuai dengan kebutuhan.

C. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Struktur CPU (ALU, Control Unit dan Register) 
  2. ALU
  3. Control Unit
  4. Register Internal (Program Counter, Accumulator, Index Register,  Stack Pointer)
D. METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
  2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type  dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
  3. Metode :
  • Diskusi, untuk memahami proses kerja ALU dan CU dalam CPU
  • Penugasan, membuat program dengan assembler  untuk menampilkan string “SMKN 27 Jakarta”.
  • Proyek mandiri, menganalisa perbedaan register CS dan DS dalam debug memori komputer.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
  • Video: simulasi video struktur dan fungsi bagian – bagian dalam CPU.
  • Power point : “Operasi Dasar ALU dan CU”. 
  • Kasus : merancang rangkaian ALU Logic dengan aplikasi Multimedia Logic.
F. SUMBER BELAJAR
  • Internet
  • Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
  • Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
  • Artikel tentang struktur dan fungsi bagian-bagian dalam CPU komputer.
  • Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital  Computer  Electronics, Tata  McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition,  New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)

Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
(menit)
Pendahuluan
a.    Orientasi

1)   Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
2)   Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar dalam materi struktur dan fungsi kerja bagian-bagian dalam CPU
3)   Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

15 menit
b.    Apersepsi
1)   Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video logika kerja ALU dan CU
2)   Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya  berkaitan video tersebut
3)   Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut.
4)   Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada beberapa peran prosessor terhadap sistem kerja komputer
5)   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi ini.

Kegiatan Inti
Kegiatan  I.
Gambaran umum Struktur dan fungsi bagian-bagian CPU seperti Alu dan CU













1)   Guru menampilkan dan mendemonstrasikan video tentang struktur kerja prosesor dan pengorganisasiannya.
2)   Guru menjelaskan teknik kerja dan operasi dasar ALU
3)    Guru bersama siswa mendiskusikan video tersebut.
4)   Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil untuk mengidentifikasi jenis-jenis register yang terdapat dalam sebuah komputer.
5)   Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.
6)   Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
7)   Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem komputernya

60 menit
Kegiatan II.
Pembagian siswa dalam kelompok kecil
1)   Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya
2)   Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya dan membaca tata tertib laboratorium yang berlaku di sekolah
3)   Setiap kelompok mendiskusikan dan mereview simulasi kerja prosessor, membahas jenis-jenis register yang terdapat dalam prosesor dengan membandingkan cara kerja ALU Logic menggunakan aplikasi Multimedia Logic
4)   Siswa mengerjakan zona aktivitas I Bab VI Sistem Komputer XI Erlangga
5)   Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup
1)   Guru menunjukan cara kerja ALU melalui aplikasi Multimedia Logic sebagai gambaran umum organisasi prosessor dan register.
2)   Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit


Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)

Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi

1)    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)   Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video 4 jenis register dalam CPU
2)   Siswa mengamati video tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar video tersebut
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
Kegiatan Inti

1)     Guru menjelaskan tentang tipe-tipe register yang terdapat dalam CPU
2)     Siswa mengerjakan Zona Aktivitas II tentang Uji Pengetahuan, tugas praktikum, dan tugas eksperimen  Bab VI Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.
60 menit
Penutup
1)      Guru menyimpulkan jenis-jenis register dan fungsinya
2)    Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit


Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab VI (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR



Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
Observasi selama kegiatan belajar
Catatan dalam Jurnal guru
Pengetahuan
1.       Menjelaskan struktur komponen CPU dan cara kerja ALU menggunakan simulasi aplikasi multimedia logic
2.       Menjelaskan jenis-jenis register dalam CPU (Pointer Register, Segmen Register, General Purpose Register, Flags Register, Index Register)

·         Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab VI Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·         Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab VI Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·         Mengerjakan Ulangan Akhir bab VI Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
Keterampilan
a)   Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
Rubrik penilaian presentasi
b)  Observasi : konsultasi penyusunan proposal
Daftar ceklis keterampilan
c)   Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
Rubrik penilaian presentasi
d)  Produk : Hasil dan laporan penelitian
Rubrik penilaian hasil penelitian

Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 6 : STRUKTUR DAN FUNGSI CPU"