RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 8 : MODE DAN FORMAT PENGALAMATAN
Mode dan Format Pengalamatan |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : MODE DAN FORMAT PENGALAMATAN
ALOKASI WAKTU : 16 X 45 MENIT (8 PERTEMUAN)
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : MODE DAN FORMAT PENGALAMATAN
ALOKASI WAKTU : 16 X 45 MENIT (8 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Siswa dapat :
- Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami mode dan format pengalamatan
- Menggunakan mode dan format pengalamatan untuk memecahkan masalah
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.8 Memahami mode dan format pengalamatan
|
3.8.1. Mode dan format
pengalamatan dapat dipahami dengan
baik
|
4.8 Menggunakan mode dan format pengalamatan untuk memecahkan masalah
|
4.8.1. Penggunaan mode dan
format pengalamatan instruksi (operand dan operasi) dapat digunakan
untuk memecahkan masalah.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Inhernt
- Immediate
- Direction
- Extended
- Indexed
- Mnemonic, Operation, Machine Code, Addressing Mode
- Listing alamat, mnemonic, kode mesin(OpCode), dan addressing mode
D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi, untuk memahami logika lompatan instruksi dengan JMP, mode pengalamatan, immediate, direct, register, indirect, direct index, base relative, dan base indexed addressing.
- Penugasan, program menggunakan bahasa assembler untuk membuat record “siswa” dengan field-field bawah ini:
- Nis dengan kapasitas 2 Byte
- Usia dengan kapasitas 1 Byte
- Proyek mandiri, membuat program assembler untuk menganalisa infromasi BIOS dan versinya dengan assembler.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: simulasi video mode addressing dengan assembler.
- Power point : “Contoh program melakukan lompatan instruksi dengan JMP”.
- Kasus : merancang program untuk mendeteksi tipe dan jenis BIOS komputer dengan assembler.
F. SUMBER BELAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
- Artikel tentang logika lompatan instruksi dengan JMP, mode pengalamatan, immediate, direct, register, indirect, direct index, base relative, dan base indexed addressing.
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)
Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video contoh
aplikasi tentang Immediate Addressing dalam program assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang teknik Immediate
Addressing yang dapat diterapkan
dalam progam asembler
2)
Siswa mengerjakan praktik pemindahan nilai 0 ke register AX menggunakan assembler 5.0
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan set instruksi dan penerapannya dalam bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan contoh simulasi video aplikasi assembler untuk memasukkan nilai operand melalui
variabel/konstanta ke register Ax,BX, dan DX .
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang teknik direct
addressing yang dapat diterapkan
dalam progam asembler
2)
Siswa mengerjakan zona aktivitas II Buku Sistem
Komputer XI Erlangga.
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru mereview tipe data dalam bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan video
contoh
demonstrasi aplikasi tentang teknik register addressing dengan bahasa assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan materi tentang teknik register addressing dalam progam asembler
2)
Siswa melakukan praktek dan menganalisa contoh
progam assembler (dalam buku erlangga) untuk mencetak huruf “D” .
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan tentang teknik register addressing dan penerapannya dalam bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 5 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video contoh
penggunaan fungsi LEA register dalam progam assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan materi tentang
Register Indirect Addressing yang dapat diterapkan dalam progam asembler
2)
Siswa melakukan praktek untuk mencetak string “SISWA
SMK BELAJAR ASSEMBLER”
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
4)
Siswa mengerjakan zona aktivitas III bab VII buku
Sistem Komputer XI Erlangga.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru mereview materi tentang register indirect
addressing.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 6 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan video
contoh
demonstrasi untuk mendemonstrasikan lokasi informasi dalam BIOS menggunakan
debug.
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan materi Direct
Indexed Addressing
2)
Siswa melakukan praktik debug untuk mendeteksi
informasi BIOS komputer
3)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas IV tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum dan tugas eksperimen Bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan materi Direct
Indexed Addressing
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 7 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan video
contoh
demonstrasi program mode pengalamatan dasar relative dengan register BX
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan materi Base
Relative Addressing dan materi Base Indexed Addressing
2)
Siswa melakukan praktik mode pengalamatan dasar relative dengan register BX
3)
Siswa melakukan praktik “penyimpanan record data barang ke register BX”
4)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas V tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum, dan tugas experimen Bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan materi Base
Relative Addressing dan materi Base Indexed Addressing
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 8 ( 2 X 45 Menit)
- Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab VIII (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
- Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Semester Genap
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan materi dasar tentang mode dan teknik pemformatan
pengalamatan
2.
Menjelaskan teknik pemrograman pengalamatan register yang diterapkan dalam bahasa assembler
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 3 bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 4 bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 5 bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab VIII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir Semester Genap
|
Keterampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis keterampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 8 : MODE DAN FORMAT PENGALAMATAN"