RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 7 : KARAKTERISTIK SET INTRUKSI
Karakteristik Set Intruksi |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : KARAKTERISTIK SET INSTRUKSI
ALOKASI WAKTU : 14 X 45 MENIT (7 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : KARAKTERISTIK SET INSTRUKSI
ALOKASI WAKTU : 14 X 45 MENIT (7 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami karakteristik Set Instruksi (operand dan operasi).
- Menggunakan set instruksi (operand dan operasi) untuk memecahkan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.7 Memahami
karakteristik Set Instruksi (operand
dan operasi)
|
3.7.1. Karakteristik set
instruksi dapat dipahami dengan baik
|
4.7 Menggunakan
set instruksi (operand dan operasi) untuk memecahkan masalah
|
4.7.1. Implementasi instruksi (operand dan operasi) dapat
digunakan untuk memecahkan masalah.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Elemen-elemen Instruksi (Op Code, Source Operand, Result Operand, Next Instruction Reference)
- Tipe-Tipe Instruksi (Data Processing, Data Storage, Data Movement, Program Flow Control)
- Tipe-Tipe Operand (Address, Numbers, Characters, Logical Data)
- Tipe-Tipe Operasi (Data Transfer, Arithmetic, Logical, Conversion, I/O, System Control, Transfer of Control)
- Instruksi Percabangan
- Memacahkan masalah ( contoh-contoh kasus ) yang dimulai dengan flowchart atau struktogram, listing program
D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi, untuk memahami karakteristik set instruksi dalam CPU.
- Penugasan, membuat program dengan assembler untuk mencetak angka “1”..
- Proyek mandiri, menganalisa perbedaan karakteristik file .com dengan file .exe.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: simulasi video jenis-jenis set instruksi dalam CPU.
- Power point : “Jenis-Jenis Operand dan Operasi Dasar register”.
- Kasus : merancang program untuk menampilkan angka “1” dengan assembler.
F. SUMBER BELAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
- Artikel tentang karakteristik set instruksi dalam CPU dan Register.
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)
Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan jenis-jenis mode
file instruksi dalam progam assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang jenis-jenis instruksi yang dapat diterapkan
dalam progam asembler
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum dan tugas eksperimen Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan set instruksi dan penerapannya dalam bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan jenis-jenis operand
dalam progam assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang jenis-jenis tipe data yang dapat diterapkan
dalam progam asembler
2)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru mereview tipe data dalam bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan video
contoh
demonstrasi melakukan kompile bahasa assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang jenis-jenis simbol instruksi dalam bahasa pemrograman
asembler
2)
Siswa melakukan praktek dan menganalisa contoh progam assembler (dalam buku erlangga) untuk
melakukan JMP, MV dan debugging memori.
3)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas II tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum dan tugas eksperimen Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan jenis-jenis tipe data dan penerapannya dalam bahasa
asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 5 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video jenis-jenis operasi
aritmatika dalam progam assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan logika dan struktur penulisan operasi aritmatika, logical, dan konversi yang dapat diterapkan dalam progam asembler
2)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru mereview jenis-jenis operasi yang dapat diterapkan dalam bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 6 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan video
contoh
demonstrasi program yang menggambarkan operasi perpindahan data dala bahasa
assembler
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang jenis-jenis operasi perpindahan data, Kontrol
I/O dan Program Flow Control yang
dapat diterapkan dalam progam asembler
2)
Siswa melakukan praktik dan menganalisa contoh
progam assembler (dalam buku erlangga)
untuk melakukan JMP, MV dan debugging memori.
3)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas III tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum dan tugas eksperimen Bab VII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan jenis-jenis operasi instruksi dan penerapannya dalam
bahasa asembler.
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 7 ( 2 X 45 Menit)
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab VII (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan struktur dan karakteristik set instruksi dalam bahasa
pemrograman assembler
2.
Menjelaskan jenis-jenis operand dan operasi set instruksi yang
dapat diterapkan dalam bahasa assembler
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab VII Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab VII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab VII Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
|
Ketrampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis ketrampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 7 : KARAKTERISTIK SET INTRUKSI"