RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 2 : PERANGKAT EKSTERNAL
RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 2 : PERANGKAT EKSTERNAL |
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Sistem Komputer XI
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Perangkat Eksternal
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat :Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami Perangkat Eksternal/Peripheral.
- Merangkai perangkat eksternal dengan console unit.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.2 Memahami
Perangkat Eksternal/Peripheral
|
3.2.1. Perangkat eksternal
dan internal sistem komputer dapat
diidentifikasi dan dipahami dengan baik
|
4.2 Merangkai perangkat eksternal dengan console unit
|
4.2.1. Rangkaian perangkat
eksternal dengan console unit dapat direncanakan dan dipahami dengan baik
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Sistem, fungsi, dan struktur masukan
- Peripheral Input (keyboard, mouse, touchscreen,barcode reader, image scanner, webcam)
- Peripheral Output (monitor, LCD, printer, plotter)
- Peripheral Storage (external hard drive, flash drive, disk drive, CD/DVD ROM drive)
- Peripheral Input/Output (modem, NIC)
D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi, untuk memahami konsep Sistem, fungsi, dan struktur masukan, Peripheral Input (keyboard, mouse, touchscreen,barcode reader, image scanner, webcam),Peripheral Output (monitor, LCD, printer, plotter),Peripheral Storage (external hard drive, flash drive, disk drive, CD/DVD ROM drive),Peripheral Input/Output (modem, NIC).
- Penugasan, melakukan identifikasi dan analisis perangkat I/O dalam komputer.
- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi, dan membandingkan prinsip kerja input – proses -output.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: simulasi video sistem Input, output, eksternal dan internal.
- Power point : “Jenis- jenis modul Input – Proses - Output”.
- Kasus : input, output, eksternal dan internal periperal.
F. SUMBER BELAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan (IJACTI, IJCCR
- Artikel tentang Modul Input - Output
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 Menit)
Pertemuan 2 (2 x 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi
tentang kerja dan fungsi struktur sistem
perangkat input komputer
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar fungsi dan
struktur sistem Input.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang teknik Input/Output.
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas II tentang Uji Pengetahuan Bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Siswa mengerjakan, mengkaji, dan menganalisis Tugas Praktikum dalam zona
aktivitas II Buku
Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
Siswa mengerjakan, mengkaji, dan menganalisis Tugas Eksperimen dalam
zona aktivitas II Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan fungsi dan struktur sistem Input dalam perangkat komputer
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 (2 x 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan diagram blok perangkat
output dan storage.
2)
Siswa mengamati contoh diagram blok perangkat output dan storage tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara
kerja diagram tersebut.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang diagram
blok perangkat output dan storage tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan struktur blok perangkat output dan storage.
2)
Guru menjelaskan struktur blok perangkat output dan storage.
3)
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 3 Bab II Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum blok perangkat output dan storage
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 (2 x 45 Menit)
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab II (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab II Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan konsep dan karakteristik sistem Input – Proses - Output.
2.
Menjelaskan fungsi-fungsi Input-Proses-Output
3.
Menjelaskan Modul PPI 8255
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab II Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab II Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab II Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
|
Keterampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis keterampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 2 : PERANGKAT EKSTERNAL"