Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 4 : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHARD

RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 4 : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHARD
Kaidah dan Simbol Flowchard
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH         :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHART
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
  1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
  2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
  3. Memahami dan menganalisis kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram.
  4. Menggunakan kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram untuk memecahkan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
       Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.4        Memahami dan menganalisis kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram
3.4.1. Kaidah dan simbol dalam flowchart dapat diidentifikasi dan dipahami dengan baik

4.4        Menggunakan kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram untuk memecahkan masalah
4.4.1. Penggunaan kaidah dan simbol dalam flowchart telah sesuai dengan kebutuhan.

C. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Simbol blok dan fungsinya
  2. Simbol cabang rangkap  dan fungsinya
  3. Simbol pengulangan bersyarat (tanpa syarat) dan fungsinya
  4. Simbol program bagian (subroutine) dan fungsinya
  5. Penerapan simbol atau simbol-simbol untuk memecahkan masalah (dimulai dari kasus sehari-hari )
D. METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
  2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type  dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
  3. Metode : 
  • Diskusi, untuk memahami jenis simbol dan tatacara penggunaannya dalam sistem flowchart
  • Penugasan, membuat rancangan sistem perulangan dengan flowchart.
  • Proyek mandiri, menganalisa sistem perangkat keras komputer dengan flowchart.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Video: simulasi video kaidah penulisan dan jenis-jenis simbol flowchart.
  2. Power point : “Struktur perulangan tunggal, ganda menggunakan flowchart”. 
  3. Kasus : merancang program untuk mendeteksi jenis-jenis perangkat keras menggunakan program Pascal.
F. SUMBER BELAJAR
  • Internet 
  • Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
  • Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
  • Artikel tentang sistem jenis dan kaidah penggunaan simbol flowchart
  • Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital  Computer  Electronics, Tata  McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition,  New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)

Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
(menit)
Pendahuluan
a.    Orientasi

1)   Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
2)   Guru dan siswa mengenalkan diri
3)   Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar dalam bagan alir dengan flowchart
4)   Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

15 menit
b.    Apersepsi
1)   Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video penggunaan flowchart dalam kehidupan sehari-hari.
2)   Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya  berkaitan video tersebut
3)   Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut.
4)   Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada beberapa peran flowchart terhadap sistem kerja komputer
5)   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi flowchart.

Kegiatan Inti
Kegiatan  I.
Gambaran umum bagan dasar flowchart














1)   Guru menampilkan dan mendemonstrasikan video tentang penerapan sistem flowchart dalam menyelesaikan masalah di sebuah program aplikasi.
2)    Guru bersama siswa mendiskusikan video tersebut.
3)   Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil untuk mengidentifikasi permasalahan kehidupan sehari-hari dalam sebuah flowchart.
4)   Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.
5)   Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
6)   Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem komputernya

60 menit
Kegiatan II.
Pembagian siswa dalam kelompok kecil
1)   Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya
2)   Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya dan membaca tata tertib laboratorium yang berlaku di sekolah
3)   Setiap kelompok mendiskusikan dan mereview penggunaan sistem flowchart yang menggambarkan proses kerja komputer mulai dari kondisi mati hingga dalam kondisi menyala.
4)   Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup
1)   Guru menunjukan peran penting perancangan flowchart dalam menggambarkan dan memecahkan sebuah persoalan.
2)   Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit

Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)

Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi

1)    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)   Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi tentang flowchart aplikasi inventory
2)   Siswa mengamati video tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar video tersebut
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
Kegiatan Inti

1)     Guru menjelaskan tentang implementasi bagan alir percabangan dengan flowchart.
2)     Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan, tugas praktikum, dan tugas experimen  Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.
60 menit
Penutup
1)      Guru menyimpulkan jenis-jenis simbol  flowchart dan fungsinya
2)    Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit

Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi

1)    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)   Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikan persepsi dengan menampilkan contoh flowchart bagan alir perulangan.
2)   Siswa mengamati contoh flowchart tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara kerja diagram tersebut.
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi flowchart tersebut.
Kegiatan Inti

1)     Guru menjelaskan struktur logika bagan alir perulangan.
2)     Guru menjelaskan alur logika flowchart perulangan.
3)     Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke II Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit
Penutup
1)     Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum bagan alir perulangan dengan flowchart
2)     Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit

Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)

  1. Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab IV (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
  2. Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Semester 3

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
Observasi selama kegiatan belajar
Catatan dalam Jurnal guru
Pengetahuan
1.       Menjelaskan jenis-jenis simbol flowchart dan fungsinya
2.       Menjelaskan struktur flowchart bagan alir percabangan
3.       Menjelaskan struktur flowchart bagan alir perulangan

·         Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·         Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·         Mengerjakan Ulangan Akhir bab IV dan Ulangan Akhir Semester Ganjil Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
Keterampilan
a)   Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
Rubrik penilaian presentasi
b)  Observasi : konsultasi penyusunan proposal
Daftar ceklis keterampilan
c)   Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
Rubrik penilaian presentasi
d)  Produk : Hasil dan laporan penelitian
Rubrik penilaian hasil penelitian

Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 4 : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHARD"