Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP PENGANTAR EKONOMI DAN BISNIS Kelas X : Strategi Mengatasi Kelangkaan Sumber Daya

RPP PENGANTAR EKONOMI DAN BISNIS Kelas X : Strategi Mengatasi Kelangkaan Sumber Daya
RPP PENGANTAR EKONOMI DAN BISNIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :
Kelas / Semester            : X / Ganjil
Mata pelajaran               : PengantarEkonomi dan Bisnis
Materi Pokok                  : Strategi Mengatasi KelangkaanSumber daya
Alokasi Waktu                : 2 x 45 menit 


A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B.    Kompetensi Dasar
3.2
Menganalisis kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan kebutuhan manusia) dan strategi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya.
4.2
Mengevaluasi berbagai kelangkaan sumberdaya di lingkungannya dan pemecahan masalah kelangkaan.

 
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1)       Mengevaluasi berbagai kelangkaan sumber daya dilingkungannya dan strategi untuk mengatasinya

D.    Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1)       Mengevaluasi berbagai kelangkaan sumber daya di lingkungannya
2)       Memahami strategi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya
  
E.    Materi Pembelajaran
     1)    kelangkaan sumber daya dilingkungannya dan strategi untuk mengatasinya
  
F.    Pendekatan,Model dan Metode
1)    Pendekatan       : Scientific Learning
2)    Strategi             : Cooperatif Learning
3)    Model                : Problem Base Learning dan Discovery Learning
4)    Metode              : diskusi kelompok, ceramah bervariasi, penugasan

G.    Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Diskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)    Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2)    Peserta didik ditunjukkan media video yang berkaitan dengan kelangkaan BBM
1.     Guru menyampaikan topik tentang “kelangkaan sumber daya dilingkungannya dan strategi untuk mengatasinya”.
3)    Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya topik pembelajaran ini.
4)    Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi.
5)    Peserta didik dibagi menjadi delapan kelompok (kelompok I, II, III, IV, V, VI, VII dan VIII) dengan masing-masing kelompok anggotanya 4 anak

10 menit
Inti
MENGAMATI
Ø Mengamati video kelangkaan BBM atau gambar kelangkaan air bersih
Ø Peserta didik membaca buku teks  tentang kelangkaan sumber daya dilingkungannya dan strategi untuk mengatasinya

MENANYA
Melalui membaca buku teks dan browsing internet, peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan, misalnya :
1)      Bagaimana dampak terjadinya kelangkaan ?
2)      Bagaimana cara mengatasi kelangkaan sumber daya yang terjadi ?


MENALAR
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut,  peserta didik diminta melakukan diskusi kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang anggota.

MENCOBA
Ø Peserta didik mencatat hasil diskusi
Ø  Peserta didik membuat  laporan hasil  diskusi

MEMBUAT JEJARING
Ø Guru meminta perwakilan masing-masing  kelompok mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas  dan kelompok lain menanggapi
Ø Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya
Ø Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan

60 menit
Penutup
Ø Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya mana yang sudah baik dan mana yang masih harus ditingkatkan.
Ø Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut
Ø Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari strategi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya
Ø Peserta didik menjawab  pertanyaan (acak)  secara lisan untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan
Ø Memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan minggu depan.
Ø Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
Ø Menutup dengan salam
20 menit


H.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
      1)    Instrumen dan Teknik penilaian : Tes dan Non-Tes
      2)    Bentuk : Uraian dan Tugas

Instrumen Tes :
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1)       Jelaskan dampak terjadinya kelangkaan sumber daya !
2)       Bagaimana strategi untuk mengatasi kelangkaan

Instrumen Non-Tes
1)    Lembar pengamatan diskusi (terlampir)
2)    Lembar Tugas Membuat makalah dengan tema strategi untuk mengatasi kelangkaan.

B.    Media, Alat, Bahan dan  Sumber Belajar
1)    Alat
:
White Board, spidol, LCD, Laptop, Lembar Observasi, Lembar Tugas
2)    Sumber Belajar
:
Windu Mahmud. 2013. Modul Pengantar Ekonomi dan Bisnis untuk SMK Jurusan Bisnis dan Manajemen


RPP Pengantar Ekonomi dan Bisnis Kelas X

Posting Komentar untuk "RPP PENGANTAR EKONOMI DAN BISNIS Kelas X : Strategi Mengatasi Kelangkaan Sumber Daya"